Prenota

Parrucchiere uomo · Seregno (MB)

Parrucchiere uomo a Seregno Piazza Risorgimento 25

Sfumature precise, tagli su misura e barba curata nei minimi dettagli, nel cuore di Seregno. Ti aspettiamo tutti i giorni dalle 9:00 alle 21:00, anche dopo il lavoro.

Orari
9:00–21:00Tutti i giorni, anche la domenica
Taglio
€10Con shampoo €12
Super promo
€20Taglio + barba + shampoo
Dove
SeregnoPiazza Risorgimento 25

Listino

Servizi e prezzi

Prezzi chiari, tutto compreso. Listino aggiornato a ottobre 2026.

Super promo

Taglio + barba + shampoo

L'offerta completa: shampoo, taglio con sfumatura e barba sistemata. Risparmi rispetto ai singoli servizi.

Capelli

Scopri →

Taglio, sfumature e styling

  • Taglio€10

    Taglio uomo a forbice e macchinetta, con sfumatura e rifinitura dei contorni. · 25 min

  • Taglio + shampoo€12

    Shampoo prima del taglio, per un risultato più preciso e capelli puliti. · 30 min

  • Taglio bambino€10

    Taglio per i più piccoli, con calma e pazienza. · 20 min

  • Shampoo + piega€5

    Lavaggio e piega con prodotti di styling. · 15 min

Barba e viso

Scopri →

Barba, contorni e sopracciglia

  • Barba€7

    Regolazione e forma della barba, contorni puliti al rasoio. · 15 min

  • Barba con macchinetta€5

    Accorciatura veloce della barba a macchinetta, a lunghezza uniforme. · 10 min

  • Sopracciglia con filo€3

    Pulizia delle sopracciglia con il filo, precisa e senza cera. · 10 min

Tinta e schiariture per uomo

  • Tinta€15

    Colore uniforme per coprire i capelli bianchi o cambiare tono. · 40 min

  • Colpi di sole€15

    Schiariture sulle punte o sul ciuffo per dare luce e contrasto al taglio. · 45 min

Lavori

La nostra galleria

Tagli, sfumature e barbe fatti nel salone di Seregno. Tocca una foto per ingrandirla.

Il team di MOMOBARBER, barbieri a Seregno
Il team · MOMOBARBER

Chi siamo

Il tuo barbiere nel cuore di Seregno

MOMOBARBER è il salone di Momo, parrucchiere uomo e barbiere in Piazza Risorgimento 25, 20831 Seregno (MB), nel centro di Seregno. Ti aspettiamo tutti i giorni dalle 9:00 alle 21:00.

Qui il taglio è un lavoro di precisione: prima due minuti di consulenza per capire viso, tipo di capello e stile che cerchi, poi forbici, macchinetta e rasoio. L'obiettivo è un taglio che stia bene anche nei giorni dopo, non solo appena esci dal salone.

Sfumature raccordate a mano, contorni puliti al rasoio, tagli di tendenza e classici senza tempo: da noi arrivano ragazzi e uomini di ogni età, da Seregno e anche da Giussano, Desio, Meda, Cesano Maderno e Lissone.

— Momo, titolare e barber

  • Aperti 7 giorni su 7

    Dalle 9:00 alle 21:00, domenica compresa: trovi sempre un orario comodo, anche dopo il lavoro.

  • Sfumature su misura

    Low, mid, high o skin fade raccordata a mano, scelta in base alla forma della testa.

  • Tendenze e classici

    Scodella, crop, mullet, mèches o un classico a forbice: ti consigliamo con onestà cosa ti valorizza.

  • Prezzi chiari

    Taglio a €10, barba a €7, super promo a €20. Quello che leggi è quello che paghi.

Il team

Momo

Titolare e barber

Fondatore di MOMOBARBER. Si è formato come barbiere uomo tra corsi di taglio e sfumatura e anni di pratica al fianco di barber esperti, fino ad aprire il suo salone a Seregno. È specializzato in sfumature (low, mid, high e skin fade), tagli moderni come crop, scodella e mullet e nella cura della barba. Si aggiorna di continuo sulle nuove tendenze per proporre a ogni cliente il taglio giusto per il suo viso.

Shiko

Barber

Barber del team MOMOBARBER, lavora al fianco di Momo nel salone di Seregno. Ha una passione per i tagli di tendenza: sfumature pulite, texture moderne e capelli ricci valorizzati con il taglio giusto. Attento ai dettagli e ai contorni, ascolta ogni cliente per trovare lo stile che gli sta meglio e lo consiglia su come mantenerlo a casa.

Recensioni

Cosa dicono i clienti

5,0

Media su 62 recensioni Google

★★★★★

Super consigliato! Ragazzi bravissimi, ambiente pulito e atmosfera al top. Taglio e barba fatti con massima cura senza fretta. A Seregno per me il numero uno.

Ayoub A. · recensione Google
★★★★★

È bravo, simpatico e serio. Taglia i capelli in modo serio e ha dei prezzi eccezionali.

Stefano P. · recensione Google
★★★★★

Il miglior parrucchiere di Seregno, ve lo consiglio: è stra bravo ❤️

Fares I. · recensione Google

FAQ

Domande frequenti

Prezzi, orari, prenotazioni: le risposte rapide. Per tutto il resto scrivici.

Quanto costa un taglio uomo da MOMOBARBER a Seregno?

Il taglio uomo costa €10, con shampoo €12. L'offerta taglio + barba + shampoo costa €20; il listino completo è nella sezione Servizi.

Quali sono gli orari di MOMOBARBER?

MOMOBARBER è aperto tutti i giorni dalle 9:00 alle 21:00, domenica compresa.

Serve prenotare?

No, puoi passare anche senza appuntamento. Se vuoi evitare l'attesa, scrivici prima su WhatsApp e ti diciamo quando c'è posto.

Come si prenota un appuntamento?

Scrivi su WhatsApp o chiama il +39 338 523 2927 indicando giorno, orario e servizio: ti confermiamo subito la disponibilità.

Dove si trova MOMOBARBER?

MOMOBARBER si trova in Piazza Risorgimento 25, 20831 Seregno (MB), in centro a Seregno. È comodo anche da Giussano, Desio, Meda, Cesano Maderno e Lissone.

Dove si parcheggia vicino al salone?

Proprio di fronte al salone c'è il Parcheggio Risorgimento, il parcheggio pubblico sotterraneo di Piazza Risorgimento, aperto 24 ore su 24: in un minuto a piedi sei da noi. È a pagamento e la cassa automatica accetta solo contanti.

Quanto costa la barba?

La barba costa €7; la sola accorciatura con macchinetta €5.

Fate anche tinta e colpi di sole per uomo?

Sì: la tinta costa €15 e i colpi di sole €15.

Tagliate i capelli ai bambini?

Sì, il taglio bambino costa €10.

Quali metodi di pagamento accettate?

Preferiamo il pagamento in contanti, ma accettiamo anche il bancomat.

Social

Seguici online

Gli ultimi lavori su Instagram e TikTok. I contenuti vengono caricati solo se clicchi.

Dove siamo

Nel centro di Seregno

In Piazza Risorgimento 25, in pieno centro. Comodo anche da Giussano, Desio, Meda.

MOMOBARBER
Piazza Risorgimento 25
20831 Seregno (MB)

Orari

Orari di apertura
Lunedì9:00–21:00
Martedì9:00–21:00
Mercoledì9:00–21:00
Giovedì9:00–21:00
Venerdì9:00–21:00
Sabato9:00–21:00
Domenica9:00–21:00
Appuntamento
Non serve: puoi passare quando vuoi
Pagamento
Preferibilmente in contanti, accettiamo anche il bancomat
Parcheggio
Parcheggio Risorgimento, sotterraneo, proprio di fronte (a pagamento)

La mappa viene caricata da Google Maps solo dopo il clic.

Il tuo prossimo taglio inizia qui

Aperti tutti i giorni dalle 9:00 alle 21:00, in Piazza Risorgimento 25 a Seregno. Scrivici su WhatsApp e ti confermiamo subito l'orario.